comisión mantenimiento cuenta: exenta o no sujeta?

Cuestiones relacionadas con la fiscalidad de las personas y de las empresas, IRPF, IS, IVA...

Moderador: Moderadores Fiscalidad

comisión mantenimiento cuenta: exenta o no sujeta?

Notapor johaka » 05/02/2009 18:45

Buenas tardes:

Quisiera saber si las comisiones bancarias de mantenimiento de una cuenta, que no lleva IVA, no están sujetas o si lo están pero son exentas.

Un saludo y gracias de antemano. (Yo, mientras tanto, sigo buscando...)
johaka
 
Mensajes: 283
Registrado: 22/05/2008 22:25
Ubicación: Galicia

Re: comisión mantenimiento cuenta: exenta o no sujeta?

Notapor almarber » 05/02/2009 19:09

Pues lo tienes muy facil: las operaciones no suetas a IVA vienen reflejadas en el art. 7 LIVA y las exentas en el art. 20 LIVA.

En este caso se trata de una operación EXENTA DE IVA, está dentro de las exenciones financieras. Aunque hay comisiones bancarias que si pueden llevar IVA, sobre todo por servicios/gestiones extraordinarios que te realice el banco, como p.ej. una gestión de cobro.

Un saludo.
Alea jacta est
Avatar de Usuario
almarber
 
Mensajes: 1251
Registrado: 22/09/2008 20:32
Ubicación: Malaga

Re: comisión mantenimiento cuenta: exenta o no sujeta?

Notapor johaka » 05/02/2009 19:20

Gracias, crack. En las no sujetas no he visto nada al respecto, mientras que, en las exentas, no sabía si las comisiones de mantenimiento se incluían en las que se mencionan en la norma.

Que Dios te lo pague con muchos hijos. xD
johaka
 
Mensajes: 283
Registrado: 22/05/2008 22:25
Ubicación: Galicia

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Fiscalidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot] y 13 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro