Fiscalidad: Aportaciones de socios para compensación de pérdidas

Cuestiones relacionadas con la fiscalidad de las personas y de las empresas, IRPF, IS, IVA...

Moderador: Moderadores Fiscalidad

Notapor doce » 03/02/2003 08:04

Los accionistas de una sociedad, con unas pérdidas que suponen el 80 % del capital social, deciden reducir esas pérdidas aportando a la sociedad los saldos acreedores que tienen frente a ella.
<BR>Me gustaría saber si esas aportaciones deben hacerse: 1.- en proporción al crédito de cada accionista frente a la sociedad; 2.- en función de las acciones de cada socio; 3.- o bien de forma libre, aportando cada accionista la cantidad suficiente para, entre todos, reducir las pérdidas.
<BR>Por otra parte, supongo que la sociedad tendrá que liquidar el 1% de la aportación, por operaciones societarias. Pero, ¿esta aportación se considera una donación? ¿Tendrá alguna implicación fiscal, tal como ingresos extraordinarios o similar?
<BR>Y, por último: la compensación de esas pérdidas, ¿afecta de alguna forma a las bases imponibles negativas, fiscalmente deducibles? ¿siguen plenamente vigentes de cara a beneficios futuros en el ámbito del impuesto de sociedades?
<BR>Muchas gracias por vuestra ayuda
<BR>
doce
 
Mensajes: 67
Registrado: 04/06/2002 00:00

Notapor edujuconta » 04/02/2003 03:39

Creo que un dato relevante pudiera ser el motivo u origen de esos créditos que los socios tienen frente a la sociedad.
<BR>En principio la aportación de los socios, lógicamente debería ser proporcional a su participación en el capital. digo lógicamente, porque jurídicamente no conozco ninguna norma que lo contemple expresamente. No obstante, me imagino que podrá operar la libertad de pactos y acordarse una aportación en proporción diferente, auque en este caso, en mi opinión, el acuerdo debería ser por unanimidad, para evitar perjuicios a soios minoritarios.
<BR>Las cantidades aportadas no se integran en la B.I. del Impuesto de Sociedades porque no se contabilizan en cuantas de explotación.
<BR>La compensación de las pérdidas no afecta para nada a la compensación de bases imponibles negativas del I. de Sociedades. Ésta es de carácter fiscal y aquélla es de carácter mercantil (la dedide exclusivamente la junta de socios). :)
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 11059
Registrado: 14/05/2002 00:00

Notapor jlros » 05/02/2003 07:34

Efectivamente según lo dispuesto en el artículo 260.1.4º del Real Decreto Legislativo 1.564/1989 T.R.L.S.A. "La sociedad anónima se disolverá: ... Por consecuencia de pérdidas que dejen reducido el patrimonio a una cantidad inferior a la mitad del capital social, a no ser que éste se aumente o se reduzca en la medida suficiente." Por lo tanto y para resolver su problema el aumento de capital es una posible solución.
<BR>
<BR>Por otra parte, una forma de aumento del capital social es, según lo establecido en el artículo 73.2 de la Ley 2/1995 de S.R.L.: "En ambos casos, el contravalor del aumento del capital social podrá consistir tanto en nuevas aportaciones dinerarias o no dinerarias al patrimonio social, <!-- BBCode Start --><B>incluida la aportación de créditos contra la sociedad</B><!-- BBCode End -->, como en la transformación de reservas o beneficios que ya figuraban en dicho patrimonio." Por otra parte el artículo 74 de la misma Ley establece: "2. Cuando el aumento se realice por compensación de créditos, éstos habrán de ser totalmente líquidos y exigibles. ..."
<BR>
<BR>Así, pues, no necesariamente las aportaciones (creditos compensados) deben hacerse en proporción al crédito de cada accionista frente a la sociedad, ni en función de las acciones de cada socio, pero sí que todos los socios estén de acuerdo con el aumento de capital que se pretende y con la nueva distribución de capital que resulte tras la ampliación de capital por compensación de créditos y que estos sean <!-- BBCode Start --><B>totalmente líquidos y exigibles.</B><!-- BBCode End -->
<BR>
<BR>Lógicamente tiene que tributar el 1% de Operaciones Societarias como usted dice. Pero para nada se cosidera una donación, que no lo es, ni son ingresos extraordinarios para la sociedad. Y llegados a este punto quiero comentarle algo: El aumento de capital que pretende, por sí, compensa las perdidas (porque permite recuperar el equilibrio patrimonial legal de la sociedad tal y como establece el artículo 260). No es necesario, como pienso que usted cree, acto seguido proceder a una disminución de capital contra "Resultados negativos de ejercicios anteriores". Esta operación, vulgarmente conocida como "operación acordeón" sólo se suele producir cuando se "cambia de acordeonista". Los titulares del capital entrante no quieren tener nada que ver con los titulares del capital saliente, y se hace al revés: Primero se compensa el capital actual contra las pérdidas y, acto seguido, los nuevos socios aporta el nuevo capital social.
<BR>
<BR>Finalmente, y en lo que respecta a la compensación de las bases imponibles negativas, la respuesta es no. Usted puede dejar de tener la cuenta "Resultados negativos de ejercicios anteriores" en balance porque haya disminuido el capital contra ella y, sin embargo, mantener el crédito fiscal que dicha base imponible negativa le otorgaba.
jlros
 
Mensajes: 220
Registrado: 19/05/2002 00:00


Volver a Fiscalidad



Publicidad
Herramientas y servicios para empresas y autónomos
Envía tu CV o publica tus ofertas en empleo en administración de empresas
Publicidad
Publica tus colaboraciones en el entorno Área de Pymes

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: