Fiscalidad: Retribución en especie por intereses inferiores al mercado

Fiscalidad de la empresa y el autónomo; IVA, Sociedades, IRPF, ...

Moderador: Fiscalidad

Notapor carlosima » 08/05/2003 07:48

Mi mujer trabaja en una entidad de crédito y, del préstamo que tenemos en común para la adquisición de vivienda común, goza (gozamos) de la ventaja de un tipo de interés inferior al del mercado.
<BR>La diferencia es una retribución en especie y además esa retribución en especie supone mayor importe de la base para la deducción en adquisición de vivienda habitual. Mi pregunta es ¿Quién se tiene que imputar la retribución en especie? y ¿Quién puede incrementar su base de deducción de vda habitual? ¿Es común a los dos o sólo de ella?
<BR>Gracias
carlosima
 
Mensajes: 262
Registrado: 03/04/2003 00:00
Ubicación: Granada

Notapor edujuconta » 08/05/2003 13:16

Obviamente solo puede imputarse la retribución en especie quien está retribuido por la entidad, o sea tu mujer.
<BR>
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 11255
Registrado: 14/05/2002 00:00

Notapor edujuconta » 08/05/2003 13:21

en cuanto al incremento de la deducción por vivienda, en mi opinión, es imputable a los dos. Por cierto, la retribución en especie no se calcula en relación con el interés de mercado sino con el tipo legal.
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 11255
Registrado: 14/05/2002 00:00

Notapor jlros » 09/05/2003 09:41

El artículo 55.1.º.a) de la Ley 40/1998, de 9 de Diciembre, del I.R.P.F. y otras normas tributarias establece: 1. Deducción por inversión en vivienda habitual. 1º. Los contribuyentes podrán aplicar una deducción por inversión en su vivienda habitual con arreglo a los siguientes requisitos y circunstancias: a) Con carácter general, podrán deducirse el 10.05 por 100 de las cantidades satisfechas en el período de que se trate por la adquisición o rehabilitación de la vivienda que constituye o vaya a constituir la residencia habitual del contribuyente ... La base máxima de esta deducción será de 9.015'18 euros anuales y estará constituida por las cantidades SATISFECHAS para la adquisición o rehabilitación de la vivienda, incluidos los gastos originados que hayan corrido a cargo del adquirente y, en el caso de financiación ajena, la amortización , los intereses y demás gastos derivados de la misma. ...
<BR>
<BR> Sin embargo, la restricción establecida por la palabra SATISFECHAS, fue matizada con caracter ampliatorio por la consulta 782 de 21/06/02 que paso a reproducir:
<BR>
<BR>CUESTIÓN: TRABAJADOR DE ENTIDAD FINANCIERA DECLARA COMO RDTO. DEL TRABAJO EN ESPECIE LA DIFERENCIA ENTRE EL TIPO DE INTERES PAGADO POR EL PRÉSTAMO, PARA LA ADQUISICIÓN DE VIVIENDA, Y EL LEGAL VIGENTE. "¿ESTA RETRIBUCIÓN EN ESPECIE FORMARÍA PARTE DE LA DEDUCCIÓN POR VIVIENDA?"
<BR>
<BR>SOLUCION: CUANDO LOS CONTRIBUYENTES DEBAN COMPUTAR RETRIBUCION EN ESPECIE DEL TRABAJO POR LA OBTENCIÓN DE PRÉSTAMOS PARA LA ADQUISICIÓN DE SU VIVIENDA HABITUAL A TIPOS DE INTERES INFERIORES A LOS LEGALES VIGENTES, LOS INTERESES POR LOS QUE PODRÁN DEDUCIRSE SERÁN TANTO LOS EFECTIVAMENTE ABONADOS COMO LOS QUE INCLUYAN EN SU DECLARACIÓN COMO RETRIBUCIÓN EN ESPECIE DEL TRABAJO, SIEMPRE QUE DICHOS INTERESES IMPUTADOS RESULTEN DE CAPITALES AJENOS INVERTIDOS EN LA ADQUISICIÓN DE SU VIVIENDA HABITUAL. A ESTOS EFECTOS, LOS INTERESES DEDUCIBLES ESTARÁN CONSTITUIDOS POR LA SUMA DEL VALOR DE LA RETRIBUCIÓN EN ESPECIE Y EL INGRESO A CUENTA, SALVO QUE SU IMPORTE HUBIESE SIDO REPERCUTIDO AL PERCEPTOR DE LA RENTA.
<BR>
<BR> Por otra parte, y eso sí, con la anterior Ley 18/1991 del I.R.P.F. , las subvenciones destinadas al pago de los intereses de préstamos hipotecarios destinados a la adquisición de vivienda daban derecho a su consideración como gasto deducible.
<BR>
<BR> De todo lo anterior y por analogía, con las limitaciones y cautelas que esta figura nos impone dentro del ámbito tributario, lo que parece desprenderse del criterio sostenido por la Administración Tributaria es que: TANTO SI SE HA SATISFECHO COMO SI SE HA TRIBUTADO PUEDE SER DEDUCIDO. Esto, logicamente, es mi opinión y aunque es razonada no tiene porque ser necesariamente coincidente con la del fisco.
<BR>
<BR> Luego: 1º) La imputación de la retribución en especie la hace la entidad de crédito y, en mi modesta opinión, no suele haber ningún problema en este punto. Ustedes deben de tener los certificados de la entidad. 2º) Se puede incrementar la base de deducción aquel que se impute retribución al modo tal y como establece la consulta (y sigo en la lógica de que la imputación realizada por la entidad es la que corresponde en derecho). Su tercera cuestión está resuelta en base a la contestación de las dos anteriores.
jlros
 
Mensajes: 220
Registrado: 19/05/2002 00:00

Notapor mcarlos » 21/05/2003 01:19

La verdad, es un caso interesante y que debe ser muy común en empleados de banca, sobre quien puede aumentar la base de la deducción por esa retribución en especie.
<BR>
<BR>Explícitamente no encuentro una consulta como esta a la AEAT. La contestación más próxima que he encontrado aparte de la mencionada por jlros podría ser la que hace referencia a la nº 0511-00 que aunque para nada se parece a lo que se plantea y se está aplicando la ley del I.R.P.F anterior, si se puede extraer el siguiente párrafo:
<BR>
<BR>“...... Con carácter general, cabe manifestar que la deducción por adquisición de vivienda habitual corresponderá a quien tenga la titularidad jurídica. En este sentido, y en el ámbito de la sociedad de gananciales, procede traer a colación lo dispuesto en los artículos 1.357 y 1.354 del Código Civil.
<BR>Art. 1.357. "Los bienes comprados a plazos por uno de los cónyuges antes de comenzar la sociedad tendrán siempre carácter privativo, aún cuando la totalidad o parte del precio aplazado se satisfaga con dinero ganancial.
<BR>Se exceptúan la vivienda y ajuar familiares, respecto de los cuales se aplicará el artículo 1.354.".
<BR>Art. 1.354. "Los bienes adquiridos mediante precio o contraprestación, en parte ganancial y en parte privativo, corresponderán pro indiviso, a la sociedad de gananciales y al cónyuge o cónyuges en proporción al valor de las aportaciones respectivas."
<BR>La aplicación de tales preceptos al caso consultado comporta que la deducción por adquisición de vivienda por las cantidades aplazadas o amortizadas (en el supuesto de préstamos) CORRESPONDERA POR MITAD A AMBOS CÓNYUGES SI SU IMPORTE SE SATISFACE CON DINERO GANANCIAL. En este punto, procede hacer referencia a la sentencia del Tribunal Supremo de 31 de octubre de 1989 que, en relación con estas normas sobre titularidad jurídica, equipara los pagos efectuados para amortizar la hipoteca con la compraventa a plazos, a efectos de la aplicación de la excepción contenida en el segundo párrafo del artículo 1.357......”.
<BR>
<BR>Se podría deducir que si el régimen vuestro es de gananciales cabría imputarse esa retribución en especie al 50% puesto que aunque las retribuciones del trabajo se impute en el I.R.P.F a quien las percibe, en la consulta se indica que corresponderá la deducción por adquisición de vivienda por las cantidades aplazadas por mitad a ambos conyuges si su importe se satisface con dinero ganancial y según el Código Civil al hablar de la sociedad de gananciales indica en el art. 1347.1: “Son bienes gananciales los obtenidos por el trabajo o la industria de cualquiera de los cónyuges” y opino que es de ahí donde tienen su origen esas cantidades pagadas en este caso
<BR><BR><BR><font size=-1>[ Editado por mcarlos En Fecha _MONTHDATETIME ]</font>
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia

Notapor mcarlos » 21/05/2003 01:42

Por cierto, como curiosidad pero nada favorable en este ejercicio aplicarlo pero si puede que en otros, mientras buscaba información, encontré una consulta que indicaba que cuando el interés legal es más alto que el del mercado (algo frecuente en el año 2002) se declara la diferencia entre el interés pagado y el del mercado. Ver consulta 2296-00 de fecha 11/12/2000 de la DGT
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia


Volver a Fiscalidad



Entorno Área de Pymes:

'."\n" Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: