Fiscalidad: Impuesto de Sociedades

Fiscalidad de la empresa y el autónomo; IVA, Sociedades, IRPF, ...

Moderador: Fiscalidad

Notapor ndiaztendero » 17/06/2003 10:00

En primer lugar gracias a los que contestaron mi pregunta anterior. <BR>Ahora tengo dos preguntas relacionadas con el IS: <BR>1. Una donación entregada con carácter de irrevocable a una fundación adscrita al protectorado del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, ¿se refleja en alguna casilla del iS? ¿Hay alguna deducción por donaciones? <BR>2. Una subvención recibida de la Comunidad de Madrid, para innovación tecnológica, se utiliza para compra de ordenadores, y al igual que estos se amortiza en 5 años, traspasando a cada ejercicio "X/5", ¿en el IS hay que reflejar algo aparte de lo reflejado en el pasivo "Ingresos a Distribuir en varios ejercicios" y lo reflejado en el haber "Subvenciones transferidas al resultado del ejercicio? <BR>Un saludo y muchas gracias
ndiaztendero
 
Mensajes: 141
Registrado: 16/05/2003 00:00

Notapor mcarlos » 17/06/2003 10:41

Podrás aclarar lo siguiente: <BR>Punto 1. ¿La donación efectuada cumple con los requisitos necesarios para ser un gasto fiscalmente deducible? <BR> <BR>Punto 2. Si ha sido posible. ¿La sociedad ha practicado deducción por innovación tecnologica o por inversiones en tecnología de la información y comunicación ?
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia

Notapor ndiaztendero » 18/06/2003 01:22

Me podrías aclarar que requisitos son necesarios para que una donación sea un gasto fiscalmente deducible? <BR>Por otra parte la sociedad no ha practicado deducción por innovación tecnológica. <BR>gracias
ndiaztendero
 
Mensajes: 141
Registrado: 16/05/2003 00:00

Notapor mcarlos » 18/06/2003 04:39

Dependerá de la naturaleza del sujeto que recibe la donación para ser considerada como gasto deducible o no. <BR> <BR>El Art. 14.e) de la LIS establece que no será gasto deducible las cantidades entregadas como donativos y liberalidades. Por tanto en principio habría que efectuar un ajuste al resultado contable de carácter positivo por el importe del gasto que como tal viene reflejado en la cuenta de Pérdidas y Ganancias. En el impuesto sobre sociedades creo podría incluirse ese ajuste en la casilla 511 ó 543 <BR> <BR>Ahora bien existen donativos que si son gasto deducible y por tanto no procede ajuste al resuktado contable como: <BR>-Aportaciones a aquellas fundaciones y entidades declaradas de utilidad pública incluidas en la ley 30/1994 de 24 de noviembre, de Fundaciones y de Incentivos Fiscales a la Participación Privada en Actividades de Interés General, cuyos requisitos para ser consideradas fiscalmente deducibles en el IS vienen recogidos en los artículos del 63 al 67. <BR>-Otras donaciones a entidades reguladas en D.A. 6 LEY 30/1994; D.A. 1 R.D. 765/1995; ART. 2 R.D. 536/1997. <BR> <BR>Por lo que indicas puede que la fundación este dentro de las entidades contempladas en los supuestos anteriores pero lo mejor es que te pongas en contacto con la misma para que te asesoren sobre su deducibilidad y además te entreguen un justificante de la donación pues es requisito necesario según se contempla en la ley 30/1994 para tener derecho a deducción. También deberás estudiar sobre la base de la ley si es 100% deducible o no, límites, porcentajes etc.... <BR> <BR>Por tanto si es totalmente deducible no deberás cumplimentar casilla alguna y si no podrías ajustar utilizando la casilla 523.”Aportaciones y colaboración a entidades sin fines lucrativos” <BR> <BR> <BR>En cuanto al punto 2º no debes reflejar nada adicional si no practicas deducción aunque podrías si eres empresa de reducida dimensión practicar deducción por inversiones en tecnologías de la información y comunicación por la parte que no ha sido financiada por la subvención si se diera el caso. <BR> <BR> <BR>
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia

Notapor mcarlos » 18/06/2003 04:56

Nota: Para periodos impositivos iniciados el 1 de Enero del 2003 habrá que comtemplar lo establecido en la ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia


Volver a Fiscalidad



Entorno Área de Pymes:

'."\n" Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: