Fiscalidad: el IS en las asociaciones sin animo de lucro

Fiscalidad de la empresa y el autónomo; IVA, Sociedades, IRPF, ...

Moderador: Fiscalidad

Notapor edigb » 31/07/2003 01:06

Hay una modificación en el impuesto se sociedades :el apartado 3 del artículo 142: <BR> <BR>Las asociaciones sin animo del lucro no tendrán obligación de presentar declaración cuando cumplan los siguientes requisitos: <BR> <BR>a) Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales. <BR> <BR>b) Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen 2.000 euros anuales. <BR> <BR>c) Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención. <BR> <BR>Mi pregunta es la siguiente: <BR> <BR>Una asociacion recibe una subvención de un organismo público (por ej. un ayuntamiento) de 10.000€ <BR> Yo entiendo que las subvenciones y ayudas públicas no están exentas de tributación, pero son rentas no sometidas a retención. <BR> <BR>Por tanto, ¿estará obligada a presentar el impuesto de socieades o estará exenta de acuerdo con el párrafo anterior?. <BR> <BR>Un saludo. <BR>
edigb
 
Mensajes: 5
Registrado: 05/05/2003 00:00
Ubicación: PONTEVEDRA

Notapor jlros » 31/07/2003 05:01

La redacción vigente que a mi me consta del artículo 142.3 es: Los sujetos pasivos a que se refiere el capítulo XV del Título VIII de esta Ley estarán obligados a declarar la totalidad de sus rentas, exentas y no exentas.
jlros
 
Mensajes: 220
Registrado: 19/05/2002 00:00

Notapor mcarlos » 31/07/2003 10:36

El artículo 142.3 ha quedado modificado por la ley 26/2003, de 17 de julio, por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, con el fin de reforzar la transparencia de las sociedades anónimas cotizadas.(BOE 18-07-2003) en su disposición adicional quinta que queda redactado de la siguiente manera: <BR>Con efectos para los períodos impositivos iniciados a partir de 1 de enero de 2002, se modifica el apartado 3 del artículo 142 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, que queda redactado en los siguientes términos: <BR>«3. Los sujetos pasivos a que se refiere el capítulo XV del título VIII de esta ley estarán obligados a declarar la totalidad de sus rentas, exentas y no exentas. <BR> No obstante, los citados sujetos pasivos no tendrán obligación de presentar declaración cuando cumplan los siguientes requisitos: <BR>a) Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales. <BR>b) Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen 2.000 euros anuales. <BR>c) Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.» <BR>
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia

Notapor edujuconta » 04/08/2003 10:44

Simplemente añadir a la impecable exposición de mcarlos, que las subvenciones, donativos y similares constituyen rentas exentas, siempre que tengan por finalidad la actividad propia de la entidad no lucrativa. :) :)
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 11255
Registrado: 14/05/2002 00:00

Notapor jlros » 05/08/2003 04:33

Muy bien a mcarlos por poder llevar en estas fechas la materia tan al día. <BR> <BR> Efectivamente y como dice edujuconta las subvenciones no suelen tributar en este tipo de entidades. La Ley 49/2002, de 23 de diciembre de 2002, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, recoge en su artículo 6.1.c) Rentas exentas. <!-- BBCode Start --><I>Las derivadas de los siguientes ingresos: c) Las subvenciones, salvo las destinadas a financiar la realización de explotaciones económicas no exentas.</I><!-- BBCode End --> Por analogía entiendo que podría ser trasladable a su asociación.
jlros
 
Mensajes: 220
Registrado: 19/05/2002 00:00


Volver a Fiscalidad



Entorno Área de Pymes:

'."\n" Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: