Legal: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Aspectos legales que afectan a la gestión de la empresa, como los impagos, responsabilidad administradores, emisión de facturas, concurso de acreedores, etc.

Moderador: Moderadores Legal

CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor meheca » 05/04/2011 13:40

Hola a tod@s;

La cuestión es la siguiente; hay una empresa que se creó en el 1999 con un administrador A, posteriormente se nombró otro administrado B pero estas escrituras no están pasadas por registro porque la hoja del registro estaba cerrada por no haber presentado cuentas anuales. Ahora la empresa ha contraído una deuda importante con Seg. Social y este organismo pide embargo de los bienes del Administrador A.¿hay alguna forma de demostrar que el administrador A no tiene nada que ver en la empresa actualmente aparte de presentando todas las cuentas anuales en el registro mercantil y registrando las escrituras?. Si alguno sabéis la fórmula os lo agradecería.

Mil gracias y espero vuestras respuestas
Avatar de Usuario
meheca
 
Mensajes: 78
Registrado: 28/03/2011 18:47

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor ICIG » 05/04/2011 18:25

El cambio de administrador solamente es efectivo cuando consta inscrito en el registro mercantil.
Si el administrador B quiere hacerse cargo de todo, que presente las cuentas atrasadas en el registro e inscriba el cambio de administrador y luegoo lo comunique a los organismos competentes para ver si lo admiten.
En el caso del administrador A (no se en nombre de quien hablas) si quiere intentar evitar la responsabilidad que solicite en la notaria la escritura de cambio de administrador y que pruebe que todas esas deudas fueron contraidas por B en el ejercicio del cargo de administrador y que él lo desconocia (pero está dificil si se trata de la Administración)
ICIG
 
Mensajes: 120
Registrado: 11/02/2011 13:10

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor Kalima » 05/04/2011 18:32

En cualquier caso, el cambio de administrador se puede inscribir aun con la hoja cerrada. Hacen una inscripción parcial que afecta sólo al hacho comentado.
Saludos.
Kalima
 
Mensajes: 7366
Registrado: 03/08/2009 12:46
Ubicación: kalimagestion@hotmail.com

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor ICIG » 05/04/2011 19:00

Te puedo decir que en el Registro Mercantil de Asturias no te inscriben un cambio de administrador sin tener las cuentas presentadas y eso lo se por experiencia propia
ICIG
 
Mensajes: 120
Registrado: 11/02/2011 13:10

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor meheca » 06/04/2011 13:44

Gracias por vuestra ayuda, ah por cierto el RM de Madrid tampoco me inscribe el administrador teniendo la hoja cerrada.

Mil gracias de todos modos
Avatar de Usuario
meheca
 
Mensajes: 78
Registrado: 28/03/2011 18:47

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor Kalima » 06/04/2011 18:05

Lo siento. En Valencia sí.
Saludos.
Kalima
 
Mensajes: 7366
Registrado: 03/08/2009 12:46
Ubicación: kalimagestion@hotmail.com

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor oscarmc64 » 06/04/2011 18:38

Hola

En el registro de Burgos , yo lo he conseguido amparandome en el art. Real Decreto 1784/1996, de 19 de julio, por el que se aprueba el Reglamento del Registro Mercantil.
Artículo 378. Cierre del Registro por falta de depósito de cuentas.
1. Transcurrido un año desde la fecha del cierre del ejercicio social sin que se haya practicado en el Registro el depósito de las cuentas anuales debidamente aprobadas, el Registrador Mercantil no inscribirá ningún documento presentado con posterioridad a aquella fecha, hasta que, con carácter previo, se practique el depósito. Se exceptúan los títulos relativos al cese o dimisión de Administradores, Gerentes, Directores generales o Liquidadores, y a la revocación o renuncia de poderes, así como a la disolución de la sociedad y al nombramiento de liquidadores y a los asientos ordenados por la Autoridad judicial o administrativa.
Un saludo
oscarmc64
 
Mensajes: 2508
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor Kalima » 06/04/2011 20:54

Gracias, Oscar, no tenía a mano la fuente normativa.

Pues en virtud de la norma citada por Oscar aquí te lo inscriben directamente sin tener que pelear.
Saludos.
Kalima
 
Mensajes: 7366
Registrado: 03/08/2009 12:46
Ubicación: kalimagestion@hotmail.com

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor meheca » 07/04/2011 16:26

Muchísimas Gracias Oscar.

Amparándome en este artículo me lo tienen que inscribir Si o Si, voy a ver que me cuentan.

Muchísimas gracias
Avatar de Usuario
meheca
 
Mensajes: 78
Registrado: 28/03/2011 18:47

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor meheca » 08/04/2011 11:34

hola a tod@s de nuevo:

Muchísimas gracias por vuestra ayuda, he conseguido en Madrid que me inscriban el cese basándome en el art. 378 que me dijiste Oscar.

Ahora me pondré a confeccionar las cuentas para que inscriban el nuevo nombramiento, pero por lo menos el antiguo administrador no tiene que cargar con el muerto.

Gracias y nos vemos en otra.
Avatar de Usuario
meheca
 
Mensajes: 78
Registrado: 28/03/2011 18:47

Re: CAMBIO DE ADMINISTRADOR

Notapor oscarmc64 » 08/04/2011 20:38

Hola

Pues me alegro.

Un saludo
oscarmc64
 
Mensajes: 2508
Registrado: 20/11/2010 22:37


Volver a Legal



Publicidad
Envía tu CV o publica tus ofertas en empleo en administración de empresas
Publica tus colaboraciones en el entorno Área de Pymes
Publicidad
Publica tus colaboraciones en el entorno Área de Pymes

Entorno Área de Pymes:

'."\n" Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: