Página 1 de 1

INDEPENDIZAR LOCAL DE UNA COMUNIDAD

NotaPublicado: 05/02/2017 20:10
por DAFASAVE
Tengo un local, que por el simple hecho de tener el contador de agua y luz en las zonas comunes del edificio al que pertenece y formar parte de una división horizontal; pertenece a una comunidad de propietarios y paga comunidad y gastos extraordinarios generales del edificio. No siendo así en otros locales que conozco, y por lo que no pagan comunidad.
¿Se podría cambiar el primer caso por el segundo, pasando mis contadores a mi local?
¿En caso afirmativo, cuáles serían los trámites?

Re: INDEPENDIZAR LOCAL DE UNA COMUNIDAD

NotaPublicado: 07/02/2017 14:35
por newpyme
Buenas,

Deberías consultar la escritura de constitución de la propiedad horizontal en el Registro, y saber la cuota de participación de tu local sobre los gastos comunes, o preguntárselo al presidente o administrador de la Comunidad, que seguramente tendrán los estatutos de la Comunidad, y ver lo que establece sobre los locales, por si están exentos de algún gasto común. Así puedes, comprobar sí estas pagando lo correcto.

En general, tienes que hacer frente a los gastos generales, artículo 9 e) de la Ley de Propiedad Horizontal: “...son obligaciones de cada propietario: contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización..."